単独登山でステップアップに最適な山をご紹介 ~ 3,000m峰を目指そう

T.カズゾーさんによる写真ACからの写真 私は長らく登山を趣味として来ましたが、最初は誰に教わるわけではなく、独流で登山のステップアップを行いました。 まずは低い山からスタートし、次に中級山岳を目指し、最終的には3,000m峰を越える山に登りました。その期間は2年ほどであり、単独でも登山を習得することが可能だと思います。 そこで今回は、登山スキルの確認に最適な山を紹介します。モデルは東京在住としま […]

東京周辺マップ オリンピックエディション ver.1.20を登録しました

地図アプリ「東京周辺マップ オリンピックエディション」のver 1.20を登録しました。 今回は、ハイキングルート表示機能を用意しました。表示をONにすると、紫の線でルートが表示されます。今回は、今まで記事にした「高尾山一周ルート」や「陣馬山相模湖駅ルート」と、「高水三山縦走ルート」の3つを加えました。 個人的にお気に入りのコースを加えていきます。本格的に用意するのは東京オリンピック後の予定ですが […]

さっぽろ周辺マップ ver 3.25登録しました

地図アプリ「さっぽろ周辺マップ」のver 3.25を登録しました。 今回は前回に引き続き、ベースマップの更新を行いました。これにより、北海道の大部分のベースマップが更新されました。 詳細マップの方(アプリ内課金が必要)は、まだ更新されていない地域(主要地域は完了)が残っていますが、少しづつ対応しようと思います。 その他、細かい修正を行いました。よろしくお願いします。

OpenCV カスケード分類器をテストしてみました

以前の投稿でOpenCVを用いて顔認証をしましたが、OpenCVには認証に使うカスケード分類器(以降、分類器)がいくつも用意されています。 そこで、ライブラリに入っている主な分類器を動作させてみました。そのためにAndroidアプリ「AR-J-GPS」に選択メニューを用意して、それぞれテストできるようにしました。 (※「AR-J-GPS」は非公開です) 使用する画像について 本当は、実際に街で人や […]

Windowsタスクマネージャー ~ 動作が遅い時にチェックしよう!

Windowsを使用していると、自分が動作させているアプリケーションの負荷は小さいはずなのに、動作がやたらと遅い場合があります。そういう場合は、タスクマネージャーで、Windowsの動作状況を確認しましょう。 タスクマネージャーは、WindowsのCPUやメモリ、ディスク、ネットワークなどの消費状況が分かる優れたアプリケーションです。ぜひ、使いこなしましょう。 タスクマネージャーの起動 タスクマネ […]

東京周辺マップ オリンピックエディション ver.1.15を登録しました

地図アプリ「東京周辺マップ オリンピックエディション」のver 1.15を登録しました。 今回は、私鉄駅もマーカー表示できるようにしました。今までもアイコン表示をしていましたが、マーカー表示にするとクリックすることによってポップアップウインドウを表示します。ポップアップウインドウには、駅の漢字名と、その他の情報が表示されます。(マーカー表示は、デフォルトでoffになっています) 現状では、2020 […]

さっぽろ周辺マップ ver 3.20登録しました

地図アプリ「さっぽろ周辺マップ」のver 3.20を登録しました。 今回は、札幌以外のベースマップを大きく入れ替えています。新しいベースマップは、道路と鉄道がOpenStreetMapベースになり、国道番号や高速道路名、鉄道路線名が表示されます。ベースマップは簡易的なものですが、より実用的になりました。 また詳細地図(アプリ内課金が必要)は、夕張岳エリアを入れ替えました。 これは参考機能ですが、北 […]

テーマを変更しました

PHPを最新にしたことによるWordPressテーマ「TwentyTwelve」の動作不具合のため、違うテーマを採用することにしました。それと、サイトの表示速度に問題があるので、テーマを変えることで改善できないかと考えました。 1.WordPressを最新にする 新しいテーマを動かすために、WordPressを最新版にしました。すると、投稿のエディタ画面が一新されました。これが、ひどい仕様です。 […]

網走湖 ~ 確実にワカサギを釣りたい場合の最有力候補!

「網走湖 網走市呼人」 冬季には各地で氷上ワカサギ釣りが盛んに行われますが、思うように釣れないことも多いです。寒い中釣れずにじっと待つのは辛いものがあります。 そこで、せっかく釣りに行くのなら、釣れる確率の高い釣り場に行くのも良いのではないでしょうか。絶対とは言い切れませんが、北海道で釣れる可能性の最も高い場所と言われる(個人的に)網走湖を紹介します。

東京周辺マップ オリンピックエディション ver.1.10を登録しました

地図アプリ「東京周辺マップ オリンピックエディション」のver 1.10を登録しました。 今回は、JR駅をマーカー表示できるようにしました。今までもアイコン表示をしていましたが、マーカー表示にするとクリックすることによってポップアップウインドウを表示します。ポップアップウインドウには、駅の漢字名と、その他の情報が表示されます。(マーカー表示は、デフォルトでoffになっています) 現状では、2020 […]

1 27
10:15 ~ 12:25

 女子予選:2試合 
 男子予選:2試合

14:00 ~ 15:50

 女子予選:2試合
 男子予選:2試合

17:30 ~ 19:30

 女子予選:2試合
 男子予選:2試合

21:00 ~ 22:50

 女子予選:2試合
 男子予選:2試合

10:15 ~ 12:25

 女子予選:2試合
 男子予選:2試合

14:00 ~ 15:50

 女子予選:2試合
 男子予選:2試合

17:30 ~ 19:30

 女子予選:2試合
 男子予選:2試合

21:00 ~ 22:50

 女子予選:2試合
 男子予選:2試合

10:15 ~ 12:25

 女子予選:2試合 
 男子予選:2試合

14:00 ~ 15:50

 女子予選:2試合
 男子予選:2試合

17:30 ~ 19:30

 女子予選:2試合
 男子予選:2試合

21:00 ~ 22:50

 女子予選:2試合
 男子予選:2試合

13:30 ~ 15:30

 女子予選:2試合 
 男子予選:2試合

17:00 ~ 18:50

 女子予選:2試合 
 男子予選:2試合

20:30 ~ 22:50

 女子準々決勝:2試合 
 男子準々決勝:2試合

17:00 ~ 19:10

 女子準決勝:2試合 
 男子準決勝:2試合

20:45 ~ 23:25

 女子3位決定戦 
 男子3位決定戦
 女子決勝戦
 男子決勝戦
 女子表彰式
 男子表彰式

17:00 ~ 22:40

 男子複合予選:スピード 
 男子複合予選:ボルダリング
 男子複合予選:リード

17:00 ~ 22:40

 女子複合予選:スピード 
 女子複合予選:ボルダリング
 女子複合予選:リード

17:30 ~ 22:20

 男子複合決勝:スピード 
 男子複合決勝:ボルダリング
 男子複合決勝:リード
 男子複合表彰式

17:30 ~ 22:20

 女子複合決勝:スピード 
 女子複合決勝:ボルダリング
 女子複合決勝:リード
 女子複合表彰式

9:00 ~ 12:30

 男子3000m障害予選 
 男子走高跳予選
 男子円盤投予選
 女子800m予選
 男子400mハードル予選
 女子100m予選

19:00 ~ 21:10

 女子5000m予選 
 女子三段跳予選
 女子砲丸投予選
 混合4×400mリレー予選
 男子10000m決勝
 男子20km競歩表彰式

9:00 ~ 12:00

 女子400mハードル予選 
 女子円盤投予選
 男子棒高跳予選
 男子800m予選
 女子100mハードル予選
 男子100m予備予選

19:00 ~ 21:55

 男子走幅跳予選 
 女子100m準決勝
 男子100m予選
 男子円盤投決勝
 女子800m準決勝
 混合4×400mリレー決勝
 女子100m決勝
 男子10000m表彰式

6:00 ~ 12:00

 女子ハンマー投予選
 女子3000m障害予選
 女子走幅跳予選
 女子砲丸投決勝
 男子400m予選
 混合4×400mリレー表彰式

19:00 ~ 21:55

 男子走高跳決勝
 男子100m準決勝
 女子100mハードル準決勝
 女子三段跳決勝
 男子800m準決勝
 男子400mハードル準決勝
 男子100m決勝
 女子100m表彰式
 女子砲丸投表彰式
 男子走高跳表彰式

9:00 ~ 11:55

 男子ハンマー投予選
 女子1500m予選
 男子走幅跳決勝
 女子200m予選
 女子100mハードル決勝
 女子三段跳表彰式

19:00 ~ 22:00

 女子棒高跳予選
 女子200m準決勝
 女子円盤投決勝
 男子400m準決勝
 女子400mハードル準決勝
 男子3000m障害決勝
 女子5000m決勝
 男子100m表彰式
 男子走幅跳表彰式
 女子100mハードル表彰式

9:00 ~ 12:35

 男子三段跳予選
 男子1500m予選
 女子やり投予選
 女子400m予選
 女子走幅跳決勝
 男子200m予選
 男子400mハードル決勝
 女子円盤投表彰式
 男子3000m障害表彰式
 女子5000m表彰式

19:00 ~ 21:55

 男子110mハードル予選
 男子砲丸投予選
 男子棒高跳決勝
 男子5000m予選
 女子ハンマー投決勝
 男子200m準決勝
 女子800m決勝
 女子200m決勝
 女子走幅跳表彰式
 男子400mハードル表彰式

9:00 ~ 12:15

 男子十種競技100m
 男子やり投予選
 女子七種競技100mハードル
 男子十種競技走幅跳
 女子七種競技走高跳
 男子110mハードル準決勝
 男子十種競技砲丸投
 女子400mハードル決勝
 女子ハンマー投表彰式
 男子棒高跳表彰式
 女子800m表彰式
 女子400mハードル表彰式

18:30 ~ 22:00

 男子十種競技走高跳
 女子1500m準決勝
 女子七種競技砲丸投
 女子400m準決勝
 女子3000m障害決勝
 男子ハンマー投決勝
 女子七種競技200m
 男子800m決勝
 男子十種競技400m
 男子200m決勝
 女子200m表彰式
 女子3000m障害表彰式

9:00 ~ 14:50

 男子十種競技110mハードル
 女子走高跳予選
 女子七種競技走幅跳
 男子十種競技円盤投
 女子4×100mリレー予選
 男子三段跳決勝
 男子砲丸投決勝
 男子4×100mリレー予選
 男子110mハードル決勝
 男子十種競技棒高跳
 女子七種競技やり投
 男子ハンマー投表彰式
 男子800m表彰式
 男子200m表彰式

19:00 ~ 21:45

 男子十種競技やり投
 女子棒高跳決勝
 女子4×400mリレー予選
 男子1500m準決勝
 男子400m決勝
 女子七種競技800m
 男子十種競技1500m
 男子砲丸投表彰式
 男子三段跳表彰式
 男子110mハードル表彰式

20:00 ~ 22:55

 男子4×400mリレー予選
 女子やり投決勝
 男子5000m決勝
 女子400m決勝
 女子1500m決勝
 女子4×100mリレー決勝
 男子4×100mリレー決勝
 女子棒高跳表彰式
 女子七種競技表彰式
 男子十種競技表彰式
 女子20km競歩表彰式
 男子400m表彰式
 男子5000m表彰式
 女子400m表彰式
 女子1500m表彰式

19:00 ~ 22:20

 女子走高跳決勝
 女子10000m決勝
 男子やり投決勝
 男子1500m決勝
 女子4×400mリレー決勝
 男子4×400mリレー決勝
 女子4×400mリレー表彰式
 男子4×400mリレー表彰式
 女子やり投表彰式
 女子4×100mリレー表彰式
 男子4×100mリレー表彰式
 男子50km競歩表彰式
 女子10000m表彰式
 男子1500m表彰式
 男子やり投表彰式
 女子走高跳表彰式

6:00 ~ 8:45

 男子マラソン決勝

11:00 ~ 14:00

 女子決勝戦
 女子表彰式

9:00 ~ 12:45

 男子シングルス予選
 女子シングルス予選
 混合ダブルス1回戦

14:15 ~ 17:15

 男子シングルス1回戦
 女子シングルス1回戦

19:30 ~ 22:30

 混合ダブルス準決勝

10:00 ~ 12:00

 混合ダブルス準々決勝

14:00 ~ 17:45

 男子シングルス2回戦
 女子シングルス2回戦

20:00 ~ 22:00

 混合ダブルス準決勝

10:00 ~ 13:00

 男子シングルス2回戦
 女子シングルス2回戦

14:30 ~ 17:30

 男子シングルス3回戦
 女子シングルス3回戦

20:00 ~ 22:10

 混合ダブルス3位決定戦
 混合ダブルス決勝戦
 混合ダブルス表彰式

10:00 ~ 13:00

 男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦

14:30 ~ 17:30

 男子シングルス3回戦
 女子シングルス3回戦
 男子シングルス4回戦
 女子シングルス4回戦

21:00 ~ 22:50

 男子シングルス4回戦
 女子シングルス4回戦

10:00 ~ 13:00

 女子シングルス準々決勝
 男子シングルス準々決勝

15:00 ~ 18:00

 女子シングルス準々決勝
 男子シングルス準々決勝

20:00 ~ 22:00

 男子シングルス準々決勝

11:00 ~ 13:00

 女子シングルス準決勝

15:00 ~ 22:10

 女子シングルス3位決定戦
 女子シングルス決勝戦
 女子シングルス表彰式

20:00 ~ 22:10

 男子シングルス3位決定戦
 男子シングルス決勝
 男子シングルス表彰式

10:00 ~ 13:00

 男子団体1回戦
 女子団体1回戦

14:30 ~ 17:30

 男子団体1回戦
 女子団体1回戦

19:30 ~ 22:30

 男子団体1回戦
 女子団体1回戦

10:00 ~ 13:00

 男子団体1回戦
 女子団体1回戦

14:30 ~ 17:30

 男子団体準々決勝
 女子団体準々決勝

19:30 ~ 22:30

 男子団体準々決勝
 女子団体準々決勝

10:00 ~ 13:00

 男子団体準々決勝
 女子団体準々決勝

14:30 ~ 17:30

 男子団体準々決勝
 女子団体準々決勝

19:30 ~ 22:30

 女子団体準決勝

10:00 ~ 13:00

 女子団体準決勝 

14:30 ~ 17:30

 男子団体準決勝 

19:30 ~ 22:30

 男子団体準決勝 

11:00 ~ 14:00

 女子団体3位決定戦

19:30 ~ 22:40

 女子団体決勝戦
 女子団体表彰式

11:00 ~ 14:00

 男子団体3位決定戦